Фантастические миры фракталов. Волшебник Мандельброт и его чудесный Мандельбульб 3D.





Фрактал - объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более его частей.
Мы часто видим фракталы в обычной жизни и так привыкли к ним, что не обращаем внимание на свойства, позволяющие называть их фракталами. Лист папоротника, каждое ответвление которого почти в точности повторяет весь лист. Или любое дерево, чьи ветви - тоже копия основного ствола с ветвями.



Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Отчасти и человеческое тело имеет фрактальную структуру - имеет конечности, на которых, в свою очередь, тоже имеются конечности - пальцы. Можно было бы и продолжить, но природа нас пощадила. Хотя, кто знает, на что были бы способны люди с такими руками ...



Cделано в Фотошопе
Cделано в Фотошопе

Термин «фрактал» введён Бенуа Мандельбротом в 1975 году и получил широкую известность с выходом в 1977 году его книги «Фрактальная геометрия природы». Особую популярность фракталы обрели с развитием компьютерных технологий, позволивших эффектно визуализировать эти структуры. На основе его разработок и при его непосредственном участии была создана Mandelbulb 3D - бесплатная программа, генератор трёхмерных фракталов. Скачать её можно с официального сайта по приведённой здесь ссылке.
Программа генерирует трёхмерные фракталы на основе текстовых формул и сохраняет их в двух вариантах - двухмерном растровом, например в JPG или BMP, или в виде пакета тоже двухмерных картинок (называются воксели), из которых с помощью специальных программ можно воссоздать трёхмерный объект и распечатать его на 3d принтере. Воксели являются как бы нарезкой трёхмерного объекта на ломтики, его сечениями, и если объединить их в пространстве в нужном порядке, то получится трёхмерный объект. Для простоты восприятия приведу в пример не фрактал, а голову человека, созданную из вокселей



Сделано в 3ds max
Сделано в 3ds max

Эти три "орбитальные станции" созданы на основе одной и той же текстовой формулы.




Следующие несколько орнаментов - тоже на основе одной формулы, слегка изменённой для каждой картинки. Общий мотив угадывается, но они такие разные.






Можно создать фантастические растения и объекты макромира


Или предмет интерьера, тоже фантастический


Ювелирные украшения, тоже в Mandelbulb 3d

Или просто загадочную картину, особенно если дорисовать в неё живность, как рыбки на первой картинке.
Сама программа очень небольшая, но требует достаточно серьёзных ресурсов компьютера. Простенькие фракталы можно сделать и на слабом компьютере, но такие шедевры, как на приведённом в конце статьи видео - только на хороших графических станциях.














Комментарии

  1. Лазерная резка — технология резки и раскроя материалов, использующая лазер высокой мощности и обыкновенно используемая на промышленных производственных чертах. Сфокусированный лазерный луч, обычно управляемый компом, обеспечивает высокую концентрацию энергии и дозволяет разрезать практически всевозможные материалы самостоятельно от их теплофизических качеств лазерная резка в москве и области. В процессе резки, под воздействием лазерного луча ткань разрезаемого участка плавится, возгорается, испаряется либо выдувается струей газа. При этом можно получить узенькие резы с минимальной зоной термического влияния. Лазерная резка отличается отсутствием механического воздействия на обрабатываемый ткань, возникают минимальные диструкции, как временные в резки, например и остаточные после полного остывания. Вследствие сего лазерную резку, том легкодеформируемых и нежестких болванок и частей, возможно исполнять с высочайшей ступенью точности. Благодаря великой мощности лазерного излучения поддерживается высочайшая производительность процесса в сочетании с высоким качеством поверхностей реза. Легкое и сравнимо несложное управление лазерным излучением разрешает производить лазерную резку по трудному контуру плоских и больших составных и заготовок с высокой ступенью автоматизации процесса.

    ОтветитьУдалить
  2. На 1 странице выдачи продвижение сайта ссылками этой машины 4 интернет-сайта – реклама, 3 последних – реклама. Есть всего 10 основополагающих ресурсов, данном юзеры нередко навещают только 1-ые два-три из них. Попасть в ТОП без впечатляющей ссылочной массы, в конкурентами считаются ветхие сайты со изобилием ссылок, нереально.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения