Как сделать бейсболку из бересты

 


Хочу поделиться навыками изготовления новорусского головного убора - бейсболки из бересты. Делают их многие мастера по всей России, но обычно это не головной убор, а сувенирная нахлабучка в стиле "и так сойдёт, всё равно на полке валяться будет". Но даже такие сувенирные недокепки люди всё равно с удовольствием носят, потому что - береста. Вот ради этих людей, а не ради сувенирного бизнеса, я и делаю такие кепки, в которых минимум декора и максимум удобства. Делаю их часто и помногу, технология отработана, дарю её вам.

Выберите изображения

На фото немного устаревшая модель, сейчас делаю более удобный регулируемый ремешок сзади. Выберите изображения

 На видео ниже показан процесс изготовления бейсболки классического покроя. Есть у меня и другие модели, посмотреть и даже купить можно здесь, но эта модель самая популярная - просто бейсболка, только из бересты. У некоторых людей бейсболка из бересты вызывает скепсис - мол, детское творчество, почти из бумаги. На самом деле береста является вполне прочным и эластичным материалом, к тому же ещё и полезным. Из бересты делают туеса, в которых не портятся продукты, раньше делали лапти, а ведь это обувь, в которой не по паркетам ходили, а по бездорожью. Береста не гниёт, вы сами могли видеть в лесу истлевшие берёзки, у которых внутри труха, которая только на бересте и держится. Всем известные новгородские писаницы из бересты пролежали в болотах 10 веков, прежде чем их нашли археологи. Это всё потому, что береста минимум на 30% процентов состоит из бетулина - природного анисептика и  бактерицида, который признан современной медициной и использыется в производстве многих лекарств.


Видео в ретро стиле, немое кино, всё понятно без слов.

При изготовлении кепки использую контактный клей Момент Классик в банках. Можно и в тюбиках такой же, он продаётся в любом хозяйственном или канцелярском магазине, но если клеить не один раз, а постоянно, то лучше сразу пару банок купить, так дешевле. Как правильно пользоваться контактным клеем, и почему этот клей считается экологичным, расскажу в следующих публикациях.

Успехов в творчестве!

Комментарии

Популярные сообщения