Рисуем пейзаж в NVIDIA Canvas

 


Вчера хотел обновить драйвер для видеокарты, зашёл на официальный сайт NVIDIA, и увидел там это чудо технической мысли - NVIDIA Canvas.

Программка небольшая, функционал ограничен созданием пейзажей, но это даже хорошо, проще осваивать. Детям очень понравилось, каждый день хоть немного, но рисуют в ней. 

Интерфейс очень простой и понятный, и если даже какую-то иконку не сразу поняли, то в процессе работы поймёте, какое действие к этой иконке привязано. Для создания пейзажа вам предоставляется два экрана, в одном из которых вы схематично рисуете пейжаж теми скромными средствами, что есть в программе, а на другом экране визуализируется фотореалистичный пейзаж, с использованием всех имеющихся в нейросетях средств.

Провели на левом экране линию материалом "вода", и на правом экране появляется линия реалистичной воды. Замазали на левом экране нижний край материалом "трава", и на правом экране появляется заросший травой берег реки. Все детали воды, травы, камней и прочих природных материалов прорисовывает нейронная сеть - один из видов искусственного интеллекта. В её памяти хранятся миллионы изображений реальной природы, и когда вы рисуете материалами "песок" или "деревья", нейросеть, ориентируясь на основной стиль изображения, подбирает соответствующие ему фрагменты с фотографий реального песка или деревьев, органично связывая их между собой.

Очень простенько, но реалистичненько... 

 Так выглядел на левом экране пейзаж с заставки 

Но это не значит, что вы можете намалевать любую мазню, а нейросеть всё сама за вас сделает. Для того, чтобы получился действительно реалистичный пейзаж, надо знать хотя бы основные правила композиции, чувствовать красоту пейзажа. 

В программе имеются несколько стилей, на основе которых нейросеть подбирает подходящие фрагменты, освещение, и даже степень резкости переднего или заднего плана. Можно добавить свой стиль, для этого надо поместить любое изображение, причём не только фото и не обязательно пейзаж, в папку со стилями, или в любую другую папку, но обязательно на латинице - кириллицу программа игнорирует и картинку не найдёт, если в пути к файлу имеются русские буквы.

Моё фото, использованное в качестве стиля при создании пейзажа с заставки 

Если картинка-стиль представляет из себя белый фон с чёрными элементами, например, текст, то нейросеть, скорее всего, воспримет этот стиль как белый снег и чёрные ветви зимних деревьев. Если в качестве стиля использовать фото с размытым задним планом, то и в пейзаже задний план будет размыт. Всё это даёт возможность творчески подойти к созданию пейзажа, не отдавая его на откуп искусственному интеллекту, а используя ИИ только в качестве технического дизайнера, отрисовщика деталей. 

В этом и есть предназначение искусственного интеллекта - он должен помогать человеку, а не заменять его.




Комментарии

Популярные сообщения