Стоит ли покупать дешёвый китайский графический планшет? Опыт использования.

Рано или поздно в жизни любого художника, имеющего компьютер, наступает момент, когда он думает - а не купить ли мне графический планшет? И если компьютер у него не только для того, чтобы почту проверить и поиграть, то планшет он купит обязательно.
Как выбрать подходящий планшет, чем руководствоваться? На технические характеристики, которые человек без опыта работы на планшете затрудняется оценить? На стоимость - чем дороже, тем лучше качество, или наоборот - чем дешевле, тем больше сэкономлю? Будучи эстетами, некоторые художники и вовсе предпочитают доверять своему художественному вкусу и выбирают планшет "по одёжке" - какой больше понравился внешне, тот и сгодится, и, как ни странно, такой подход вполне оправдывает себя, ведь при отсутствии опыта человек не сможет оценить, чего он недополучил, купив не самый лучший инструмент.
Свой первый планшет я купил в 2006 году, это был самый маленький бюджетный Genius (Тайвань), единственный вариант в нашем городке.

Genius WizardPen 5x4
Genius WizardPen 5x4

Не помню, сколько у него было уровней чувствительности к нажатию, но по сравнению даже с самой хорошей мышкой это было просто чудо. Рисовать привычнее, и линии разной толщины, в зависимости от силы нажатия. Какое-то время пришлось привыкать, всё-таки это не бумага с карандашом, но всё равно сразу стало легче работать, открылись новые горизонты возможностей.
Потом уже купил Wacom Bamboo (Япония) и с ним дела пошли ещё лучше.

Wacom Bamboo Pen
Wacom Bamboo Pen

Больше рабочая площадь, беспроводной стилус без подзарядки, 1024 уровня чувствительности к нажатию и вообще японское качество во всём.
Сейчас работаю на китайце Huion 1060 PRO+ и он меня вполне устраивает

Huion 1060 PRO +
Huion 1060 PRO +
Мой Huion в тюнинге
Мой Huion в тюнинге

8192 уровня чувствительности к нажатию, большая рабочая площадь 254х159 мм, много настраиваемых кнопок. Перо беспроводное, но его надо заряжать - это неудобно для таких забывчивых, как я, иногда перо отключается в работе, хотя заряда хватает на 800 часов. Обычных кнопок 12, и ещё сверху рабочего пространства 16, которые реагируют только на нажатие стилусом. На своём планшете я обозначил кнопки цветной маркировкой, чтобы легче было найти привязанные к ним команды.
Купил его на пробу, потому что были хорошие скидки на Пандао, он обошёлся мне в 2 т. р, хотя в России он же стоил от 8 до 12 т. р. Вместе с ним купил ещё несколько разных планшетов для учеников художественной школы, где я вёл компьютерную графику, по средней цене 800 р. Названия планшетов не помню, они не брендовые, но общие впечатления очень неплохие. Даже самый маленький и с виду очень хрупкий планшетик в разы превосходит мой первый Genius, с которым всё равно можно было работать. У всех чувствительность к нажатию 8192, все поддерживают работу с двумя мониторами, рабочая площадь и пропорции её сторон настраиваются, стилусы беспроводные и не требуют зарядки (так и не понял, зачем в моём Хуёне стилус с зарядкой, если в более дешёвых моделях обошлись без этого), у некоторых нет кнопок на самом планшете, но у всех есть на стилусе, и они настраиваются (у Бамбука, кстати, то же самое, и мне это никак не мешало). Качество исполнения разное, но приемлемое. На самом маленьком и дешёвом жестковат провод, соединяющий с компьютером, и этот провод встроенный, не заменишь, но ни это, ни отсутствие кнопок, на качество рисунка не влияют. Поверхность китайских планшетов по качеству отстаёт от Wacom, на котором она приближена по фактуре к бумаге, но и это не проблема - можно просто положить бумагу на планшет, чувствительности пера хватает, чтобы работать через ватман, и сама поверхность планшета при этом сберегается. Наличие кнопок может помочь только при наличии опыта, и если их нет, вы просто продолжаете совместно с планшетом использовать клавиатуру.
За год использования ни один из этих планшетов с Пандао не сломался и не глючит ( что частенько бывало с Genius, приходилось вскрывать и поправлять чувствительную сетку).
Ни у одного из бюджетных китайских планшетов, даже с приставкой PRO, нет чувствительности к наклону пера. Но, поверьте, без этой опции можно делать то же самое, что и с ней, только другими средствами.
У некоторых возникает вопрос - а как можно рисовать на планшете, глядя при этом в монитор компьютера, ведь у большинства даже профессиональных планшетов нет своего монитора? Но вы же запросто управляете мышкой, не глядя на неё, значит и с планшетом не будет проблем, привыкнете за пару дней. У планшетов-мониторов тоже есть минусы. Это и высокая стоимость самого планшета, и повышенные требования к компьютеру - на слабых машинах такой монитор может существенно притормаживать. А у недорогих и маленьких планшетов собственный монитор мелковат, всё равно приходится поглядывать в монитор компьютера, и при этом надо умудриться точно откалибровать цвет на орбоих мониторах, что не всегда удаётся.
Вывод.
Если у вас есть возможность купить последнюю модель Wacom, то китайцы вам ни к чему - берите Wacom. Но если у вас нет лишних 30 или 130 тысяч, то и Wacom вам ни к чему - ведь на картинке, которую вы нарисуете, не будет указано, чем вы рисовали, а качество самого рисунка зависит только от вас. Потому что все современные планшеты достигли такого уровня, что хороший результат гарантирован, если вы умеете рисовать.

Комментарии

Популярные сообщения