Заниматься творчеством на смартфоне? Почему бы и нет!

 Смартфоны бывают разные, но мы не будем вдаваться в такие подробности, как конкретная марка, размер экрана, объём оперативной памяти. Рассмотрим сам принцип - возможно ли сотворить что-то стоящее на мобильном устройстве со средними характеристиками?

Фотография.

Заниматься творчеством на смартфоне? Почему бы и нет!

У всех мобильных устройств есть встроенные фотокамеры, и обычно даже не одна. Качество разное, но даже на самых продвинутых гаджетах встроенный объектив физически не может конкурировать с оптикой настоящих фотокамер. Есть съёмные объективы для смартфонов, они бывают вполне приличные (с учётом мобильности и размера), но их качество всё равно уступает объективам даже любительских фотоаппаратов. Ждать от них точной передачи атмосферы и настроения, которые вдохновили вас сделать кадр, красивого боке или загадочных эффектов макросъёмки при малой глубине резкости - не стоит.

Но ведь фотография, это не только передача света и тени. Фотограф может поймать или специально создать интересный сюжетный кадр, ситуацию, целую историю. Для этих целей смартфон может оказаться даже более удобным, чем фотоаппарат - ведь он всегда с собой, быстро приводится в действие, не требует настройки выдержки, экспозиции и т.п. подготовительных действий. Так что для репортажной фотографии и видео, да ещё с учётом последующей обработки, смартфон вполне сгодится. Только надо позаботиться о том, чтобы на нём всегда было свободное место - фото и видео занимают много места.

Изобразительное творчество.

Если позволяет размер экрана, то почему бы и не порисовать? Есть много программ для рисования на смартфонах, но я хочу выделить одну очень хорошую, очень профессиональную программу - Autodesk SketchBook. Она разрабатывалась для профессионалов, работающих на настоящих студийных графических станциях, но при этом у неё настолько простой и дружелюбный интерфейс, и она так нетребовательна к ресурсам, что полюбилась даже детям. В мобильной версии приходится переключаться между окнами ради настройки свойств инструментов, но это нисколько не затрудняет сам процесс рисования. Рисовать можно и пальцем, и самым дешёвым ёмкостным стилусом, и специальным профессиональным стилусом, который подходит для большинстива мобильных устройств - во всех случаях программа реагирует на силу нажатия, линии получаются нужной толщины и интенсивности. Можно начать линию тонко, а закончить широким мазком, и наоборот. Программа поддерживает работу со слоями, сохраняет результат в распространённые форматы, которые можно открыть на любом устройстве.

3d графика.

Тут уже сложнее. Программы есть, но для Android полноценных нет, только для Windows и iOS. Устройство должно быть достаточно мощное, 3d всегда было и будет ресурсоёмким. Также нужен большой экран, поскольку интерфейсы содержат много элементов. О работе в оффлайне на Android даже не мечтайте - все ресурсы андроидных 3d программ находятся в облачных хранилищах. Если у вас достаточно мощный планшет с большим экраном на Windows или iOS, то вы можете заниматься цифровым скульптингом, но полигональным моделированием уже будет трудно, а на смартфонах - даже не тратьте время.

Музыка.

Вот здесь можно оторваться, и если не по полной, то всё равно с огромным удовольствием. Программ много, есть очень даже неплохие вроде FL Studio Mobile или Caustic, для андроидов, айфонов и айпадов. Есть просто редакторы звука, в которых можно записывать через микрофон всё, что угодно. Есть секвенсоры для создания многодорожечных композиций с разными инструментами и эффектами, с возможностью подключения настоящей электрогитары или миди-клавиатуры, например, те же самые FL Studio Mobile и Caustic. Есть конверторы wav в midi, а это значит, что вы можете где-нибудь на прогулке, в приступе хорошего настроения напеть экспромтом какую-нибудь мелодию, перевести её в ноты, а ноты уже потом отредактировать в любом сиквенсоре и воспроизвести на любом синтезаторе. Вы можете напеть (насвистеть, намычать или настучать "на барабане") сразу несколько партий, потом перевести их в ноты и свести в композицию. И всё это - практически на любом смартфоне.

Есть, конечно, и ограничения. Если на вашем андроид устройстве разъём USB Type-C, то, бывает, что и наушники подключаются в этот же разъём, через переходник. В этом случае придётся помудрить с разветвителем, и даже с ним одновременное подключение наушников и миди-клавиатуры (если она у вас есть) не гарантировано. Подключение электрогитары к андроиду тоже чревато сложностями - программы с гитарными эффектами есть, их много, но обработка звука в реальном времени на андроидах пока невозможна - сейчас задержка составляет более 100 миллисекунд, а для нормальной работы и 10 миллисекунд - слишком много. Придётся или покупать специальную насадку на андроид, настолько редкую, что я даже забыл её название, или переходить на айфоны и айпады - вот у них задержки звука нет.

Литература.

Главное неудобство - экранная клавиатура, на которой не только не очень удобно набирать текст, но ещё и дисплей может попросту не выдержать, если писать на нём экспрессивно, поддавшись эмоциям в процессе сочинения романа. Но всё это решается подключением обычной компьютерной клавиатуры через переходник USB OTG. А если вы уединились ради творчества в удалённом уголке парка или сочиняете на ходу во время прогулки, то можете просто наговаривать текст на диктофон, который есть в любом смартфоне, а уж потом набрать его в текстовом редакторе.

Смартфоны могут использоваться в любом виде творчества в качестве вспомогательного средства - в качестве фотоаппарата, линейки, таймера, рулетки или уровня - всё зависит от наличия датчиков в конкретном устройстве. В смартфон можно загрузить обучающие материалы - учебники, референсы, ноты - всё это тоже большое подспорье. Так что - успехов вам в творчестве!

Комментарии

Популярные сообщения