Ориентирование в лесу со смартфоном


В предыдущей статье я затронул тему частых потерь и блужданий пожилых людей в лесу, а также ненадёжности внешних ориентиров, таких, как солнце, мох на стволах деревьев, уклон местности. Я и сам, имея вполне богатый опыт ориентирования и выживания, с возрастом всё более неуверенно чувствовал себя в тайге. До тех пор, пока жена не заставила меня купить себе смартфон и научиться ориентироваться по нему. Я хотел было купить специализированный навигатор, но аргументы за смартфон оказались сильнее - им можно ещё и фотографировать, снимать видео, звонить.

У меня бюджетный китайский смартфончик, снабженный модулем GPS и магнитным датчиком. GPS определяет моё местоположение, а магнитный датчик позволяет определить стороны света. Раньше использовал смартфон без магнитного датчика, и для того, чтобы понять, в какую сторону надо двигаться, иногда приходилось для начала идти наугад, чтобы отследить по карте направление своего движения. С магнитным датчиком намного проще, можно включить электронный компас, сориентироваться по сторонам света, и уже после этого ориентироваться по карте.

Для работы с картами я использую условно-бесплатную программу Locus. Перепробовал много разных программ, на Locus остановился потому, что она проста и надёжна, работает без интернета, в ней удобно добавлять свои карты, отмечать точки и маршруты, минимум рекламы в бесплатной версии (в платной её нет совсем).

Итак, устанавливаем на смартфон любую понравившуюся вам программу навигации, не обязательно Locus, выбирайте на ваш вкус. Готовые карты можно скачать через интернет, а можно сделать их самостоятельно. Для создания своих карт я использую программу SAS Planet - она устанавливается на компьютер, требует подключение к интернету, откуда автоматически загружает разные типы карт и сохраняет в памяти те карты, с которыми вы работаете. Можно выбрать любую доступную карту и отредактировать её - проложить маршрут, отметить точки, оставить комментарии и заметки, и всё это сохранить в файл, который будет добавлен в программу навигации, установленную на смартфоне.

Выбор форматов для сохраняемых карт очень большой, вы можете сделать карту для любого устройства, поддерживающего работу с картами, будь то навигатор Garmin, iPhone или смартфон на Android. Можно сохранить карту и обычной картинкой, напечатать её на принтере или поместить в телефон, не имеющий GPS модуля.

Карты, которые были загружены на ваше устройство навигации и были отредактированы в процессе работы с ними (добавлена запись пройденного пути, точки схронов или находок и т.д.), можно снова перенести на компьютер и конвертироваить с помощью SAS Planet в любой другой формат, чтобы поделиться ими с друзьями, имеющими другие устройства навигации. К примеру, я нашёл в лесу ягодное место, отметил его в Locus и хочу поделиться с другом, у которого Garmin или iPhone - можно просто дать ему координаты, а можно поделиться всей картой с пометками, если отмеченных мест много.

Комментарии

Популярные сообщения