Чем и как просверлить камень?

Если внимательно смотреть под ноги на прогулке, можно найти интересные камушки. И если камушек очень понравился, из него можно что-нибудь сделать. Например - брелок, бусину, подвеску. Для этого камень надо просверлить.

Чем и как просверлить камень?

Сверлить будем самым недорогим китайским сверлом с Aliexpress. Купить можно как наборами, так и поштучно, и не только на Aliexpress , эти же свёрла продаются и в России. Мой набор из 20 свёрл был куплен два года назад примерно за 400 р, сейчас он стоит около 500. Это стальные стержни, на рабочем конце которых методом напыления нанесён алмазный абразив. Самые лучшие свёрла делают из меди и латуни, в которые алмазный абразив вплавлен, и в процессе стачивания алмаза стачивается и стержень, открывая новый алмазоносный рабочий слой.

Итак - сверлим найденный на Бирюсе (и немного обработанный) халцедон, купленным (и немного отработанным) зубным сверлом с Aliexpress. 


Ещё раз обращаю внимание на то, что это не камнерезное, а зубное сверло, и на момент создания этого видео оно немного было отработано, часть алмазного напыления стёрта. Для того, чтобы более эффективно сверлить камень, рекомендую приобрести трубчатое алмазное сверло. Только имейте ввиду - хорошие трубчатые свёрла делают из меди и латуни, и алмазы впаяны в них. А есть ещё трубчатые свёрла из белого металла, они годятся в основном для стекла и мягких камней, потому что алмазы на них в виде напыления, быстро стираются. 

Успехов в творчестве!

Комментарии

Популярные сообщения