Работа с берестой: как клеить "Моментом"

 


Многие люди считают мастеров по бересте эдакими умудрёнными старцами, едва ли не волхвами, владеющими древними тайными знаниями. Отчасти так оно и есть, если мастер всю жизнь занимается этим делом и всю душу вкладывает в работу. Отчасти сами мастера напускают туману, рассказывая небылицы о том, что отваривают бересту в только им ведомых травах, чуть ли не в настое цветков папоротника, и клеят волшебным клеем из берёзовых почек, собранных в полнолуние.

На самом деле мастера по бересте - обычные живые люди, для некоторых это профессия и способ заработка. А профессиональный подход предполагает технологичность, рентабельность, рациональность и надёжность. Поэтому профессионалы всё-таки клеят таким клеем, который всегда стабильного проверенного качества, который в любое время можно купить в любом магазине. Обычно в работе с берестой используют ПВА, "Момент" и любой из столярных, будь то казеиновый, мездровый или рыбий клеи в гранулах. "Момент" - название бренда, под которым выпускаются и столярный ПВА и универсальный клей вроде БФ-88, но улучшенной формулы.

Итак, смотрим видео, как работать с универсальным контактным клеем "Момент", который продаётся во всех магазинах. На видео клей в банке, в магазинах обычно в тюбиках по 75 мл, но это один и тот же клей. Видео без музыки, текст в виде субтитров.

А для тех, кто считает, что склеивать природные материалы современным клеем  кощунственно и неэкологично, хочу обратить внимание на то, что экологичность предполагает заботу об экологии, а не только о потребителе. И вот тут надо понять, что производство синтетического клея, во-первых, позволяет сохранить жизнь животным, из кожи и костей которых делали клей раньше, а во-вторых, синтетика не подвержена гниению, что делает её более безопасной для здоровья. Есть и другие аргументы, но об этом в следующих статьях. 



Комментарии

Популярные сообщения