Для чего нужны стельки из бересты, вы можете прочитать в одной из моих статей. А как их сделать для себя, своими руками - посмотрим здесь.

Процесс изготовления понятен по видео, он достаточно прост и можно обойтись без приспособлений для тиснения. Некоторые нюансы объясню на словах.

1. Поскольку берестяные стельки ценятся за их способность убивать бактерии, при их изготовлении не надо пользоваться такими органическими клеями, как костный, мездровый, рыбий и т.п. клеи животного происхождения., в надежде на то, что так будет экологичней. Синтетический клей "Момент" или другие его аналоги вроде "БФ 88" будут гораздо экологичней по двум причинам: во-первых, при их изготовлении ни одно животное не было убито (экологично, так?), во-вторых, синтетические клеи так же не позволяют бактериям укрепиться на стельках, чего уж точно не скажешь о клеях животного происхождения.

2. Для прочности стелек я склеиваю два слоя бересты между собой таким образом, чтобы волокна верхнего слоя были поперёк стельки, а нижнего - вдоль стелек - в результате слои располагаются перпендикулярно друг другу, крест-накрест. Так я делаю на продажу, стельки при этом имеют достаточную прочность и товарный вид. Но наиболее износостойкие стельки получаются, когда волокна не просто крест-накрест, а ещё и наискосок, как бы по диагонали стельки. При этом способе стельки постепенно скручиваются "винтом", и на прилавке магазина выглядят непрезентабельно. Но если делать для себя, да ещё без пресса - располагайте волокна наискосок.

3. Учитывайте то, что жёлтая сторона бересты более прочная, а белая сторона истирается и может оставлять свою белизну на тёмных носках. Так что лицевой стороной бересты считается жёлтая, хоть она и была на берёзе с изнанки.




Комментарии

Популярные сообщения